營(yíng)養(yǎng)學(xué)家認(rèn)為,每人每天飲用一盒牛奶有利于健康。五(1)班有52人,給每人買一盒牛奶,最少需要多少錢?
【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:1引用:1難度:0.8
相似題
-
1.如今網(wǎng)絡(luò)團(tuán)購(gòu)已經(jīng)走進(jìn)了我們的生活,淘氣的爸爸媽媽準(zhǔn)備星期天帶他去吃火鍋,媽媽說她在網(wǎng)上發(fā)現(xiàn)團(tuán)購(gòu)代金券了,59元一張,可抵100元消費(fèi),每桌限用兩張,不足部分用現(xiàn)金補(bǔ)齊;爸爸打電話訂座時(shí)服務(wù)員告訴他可以享受消費(fèi)七折優(yōu)惠,聰明的你替淘氣算一算,若一家三口吃火鍋人均消費(fèi)預(yù)計(jì)為80元,上述哪種消費(fèi)方式更優(yōu)惠?通過計(jì)算說明.
發(fā)布:2025/2/8 17:30:1組卷:156引用:3難度:0.3 -
2.學(xué)校組織230名師生去公園游船,坐6人的40元,坐4人的30元,怎樣坐船最便宜?
發(fā)布:2025/2/8 15:30:1組卷:7引用:1難度:0.5 -
3.300名同學(xué)去春游,怎樣租車最省錢?
發(fā)布:2025/2/9 5:0:2組卷:33引用:1難度:0.8