為了提倡節(jié)約用電,某電力公司采取了階梯收費(fèi)的方式,規(guī)定了以下的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn):每月用電不超過100千瓦/時(shí),按每千/瓦時(shí)0.69元收費(fèi),每月用電超過100千瓦/時(shí),超過部分按每千瓦/時(shí)0.87元收費(fèi)。小明家上月用電130千瓦/時(shí),應(yīng)該交費(fèi)多少元?
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:8引用:3難度:0.5
相似題
-
1.每只小兔吃9個(gè)蘿卜,69只小兔,630個(gè)蘿卜夠不夠?(填夠或不夠).
發(fā)布:2025/2/10 14:0:2組卷:13引用:9難度:0.9 -
2.逛海產(chǎn)品市場
(1)海參的價(jià)錢比蝦的4倍多25元,海參每千克多少元?蝦 56元/千克 魚 12元/千克 螃蟹 68元/千克 海參
(2)媽媽買了12千克蝦,24千克螃蟹,一共花了多少元?
(3)叔叔帶了1000元錢,買了56千克魚,還剩多少元?
(4)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?發(fā)布:2025/2/10 14:0:2組卷:5引用:7難度:0.3 -
3.張華帶了20元去超市買圓珠筆,每枝筆2.5元,她一共可以買多少枝?
發(fā)布:2025/2/10 14:0:2組卷:5引用:3難度:0.5
相關(guān)試卷