王阿姨帶了100元去超市購物.她買了2瓶香油,每瓶12.5元,還買了1袋32.5元的大米.剩下的錢還夠買一桶45元的食用油嗎?通過計(jì)算說明.
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/14 0:30:1組卷:89引用:2難度:0.6
相似題
-
1.蘋果和梨都有10000kg。
發(fā)布:2025/2/14 2:0:1組卷:18引用:1難度:0.7 -
2.商場里洗衣機(jī)每臺500元,電冰箱每臺1200元,電視機(jī)每臺800元,電風(fēng)扇每臺160元.據(jù)此完成下列問題:
①爸爸買一臺洗衣機(jī)和一臺電視機(jī)一共要花 錢。
②一臺電冰箱比一臺電視機(jī)貴 錢。發(fā)布:2025/2/14 2:30:1組卷:5引用:1難度:0.7 -
3.劉奶奶按每個0.5元買回600個雞蛋,然后加工成茶葉蛋,按每3個2元賣出。
(1)劉奶奶買雞蛋一共花了多少元?
(2)劉奶奶賣完這些雞蛋一共可以得到多少元?發(fā)布:2025/2/14 1:0:2組卷:214引用:2難度:0.7
相關(guān)試卷