試卷征集
加入會員
操作視頻

希望小學買了1只籃球和8個皮球,正好用去330元.皮球的單價是籃球的 
1
3
,皮球和籃球的單價各是多少元?

【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/16 6:0:1組卷:191引用:5難度:0.5
相似題
  • 1.某市從2013年5月1日起對居民用電試行“階梯電價”收費,具體收費標準如下:
    一戶居民月用電量的范圍 電費價格(單位:元/度)
    不超過150度的部分 0.6
    超過150度,但不超過300度的部分 a
    2013年5月份,該市居民甲用電200度,繳納電費122.5元.
    (1)上表中a=

    (2)李老師繳納5月份的電費后發(fā)現,他家該月平均電價實際為每度0.62元,你知道李老師家5月份用電多少度嗎?

    發(fā)布:2025/2/18 12:30:1組卷:218難度:0.1
  • 2.學校食堂買來的大米是面粉的3倍,大米每天用去10千克,面粉每天用去4千克.若干天后,面粉用完了,大米還剩30千克.食堂買來大米和面粉各是多少千克?(用方程解答)

    發(fā)布:2025/2/18 13:0:1組卷:327引用:7難度:0.5
  • 3.兩個書架共有372本書,甲書架本數的 
    7
    6
    與乙書架本數的 
    5
    6
    相等,甲書架有書
     
    本.

    發(fā)布:2025/2/18 13:0:1組卷:230引用:7難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正