蘋果每箱40元,每箱蘋果15千克,共有20箱.提出不同的問題并解答.
①每千克蘋果多少元?每千克蘋果多少元?.②20箱一共多少元?20箱一共多少元?.
蘋果每千克4元,每箱蘋果15千克,共有20箱.提出不同的問題并解答.
①每箱蘋果多少元?每箱蘋果多少元?.②20箱蘋果一共有多少千克?20箱蘋果一共有多少千克?.
【考點(diǎn)】“提問題”、“填條件”應(yīng)用題.
【答案】每千克蘋果多少元?;20箱一共多少元?;每箱蘋果多少元?;20箱蘋果一共有多少千克?
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/8 21:30:1組卷:13引用:1難度:0.8
相似題
-
1.
(1)買6包巧克力餅干要多少元?
(2)買4盒牛奶需要多少元?
(3)買4個(gè)蛋糕和一盒牛奶一共要多少元?
(4)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?能自己解答嗎?發(fā)布:2025/2/13 7:0:2組卷:4引用:1難度:0.7 -
2.某小學(xué)各年級學(xué)生人數(shù)情況如下:一、二年級有300人,三、四年級有320人,五年級有200人,六年級有180人。
(1)三、四年級學(xué)生人數(shù)占全???cè)藬?shù)的幾分之幾?
(2)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?并解答出來。發(fā)布:2025/2/12 18:0:1組卷:18引用:1難度:0.6 -
3.根據(jù)下列算式補(bǔ)相應(yīng)的問題.
水果店賣出橘子35筐,每筐48千克,香蕉28筐,每筐40千克.
(1)48×35:
(2)40×28:
(3)48×35+40×28:發(fā)布:2025/2/11 5:0:1組卷:5引用:1難度:0.5