如圖所示為一個模擬貨物傳送的裝置,A是一個表面絕緣、質(zhì)量M=100kg、電量q=+6.0×10-2C的傳送小車,小車置于光滑的水平地面上。在傳送途中,有一個水平電場,電場強度為E=4.0×103V/m,可以通過開關(guān)控制其有無?,F(xiàn)將質(zhì)量,m=20kg的貨物B放置在小車左端,讓它們以v=2m/s的共同速度向右滑行,在貨物和小車快到終點時,閉合開關(guān)產(chǎn)生一個水平向左的勻強電場,經(jīng)過一段時間后關(guān)閉電場,當貨物到達目的地時,小車和貨物的速度恰好都為零。已知貨物與小車之間的動摩擦因數(shù)μ=0.1,貨物不帶電且體積大小不計,g取10m/s2,求為了使貨物不滑離小車的另一端,小車至少多長?
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/9/19 5:0:8組卷:20引用:2難度:0.4
相似題
-
1.如圖所示,ABC為光滑的固定在豎直面內(nèi)的半圓形軌道,軌道半徑為R=0.4m,A、B為半圓軌道水平直徑的兩個端點,O為圓心.在水平線MN以下和豎直線OQ以左的空間內(nèi)存在豎直向下的勻強電場,電場強度E=1.0×106N/C.現(xiàn)有一個質(zhì)量m=2.0×10-2kg,電荷量q=2.0×10-7C的帶正電小球(可看作質(zhì)點),從A點正上方由靜止釋放,經(jīng)時間t=0.3s到達A點并沿切線進入半圓軌道,g=10m/s2,不計空氣阻力及一切能量損失,求:
(1)小球經(jīng)過C點時對軌道的壓力大??;
(2)小球經(jīng)過B點后能上升的最大高度.發(fā)布:2024/12/29 20:0:1組卷:748引用:4難度:0.5 -
2.11H、12H、13H三個原子核,電荷均為e,質(zhì)量之比為1:2:3,如圖所示,它們以相同的初速度由P點平行極板射入勻強電場,在下極板的落點為A、B、C,已知上極板帶正電,原子核不計重力,下列說法正確的是( )
發(fā)布:2024/12/29 21:30:1組卷:374引用:5難度:0.6 -
3.如圖,在豎直平面內(nèi),一半徑為R的半圓形軌道與水平軌道在B點平滑連接.半圓形軌道的最低點為B、最點高為C,圓心為O.整個裝置處水平向左的勻強電場中.現(xiàn)讓一質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電小球(可視為質(zhì)點),從水平軌道的A點靜止釋放,到達B點時速度為
.當小球過C點時撤去電場,小球落到水平軌道上的D點.已知A、B間的距離為5gRR,重力加速度為g,軌道絕緣且不計摩擦和空氣阻力,求:103
(1)該勻強電場場強E的大小;
(2)A、D間的距離;
(3)小球經(jīng)過半圓形軌道某點P(圖中未畫出)時,所受合外力方向指向圓心O,求小球過P點時對軌道壓力的大?。?/h2>發(fā)布:2024/12/29 20:30:1組卷:55引用:2難度:0.7
相關(guān)試卷