學(xué)生們和老師去秋游,有學(xué)生60人,老師準(zhǔn)備去商場為學(xué)生們購買午餐:漢堡包和冰紅茶每人一份。后來發(fā)現(xiàn)商場正在搞促銷。請問:按照促銷后的價(jià)格購買午餐,可以節(jié)省多少午餐費(fèi)?
冰紅茶:每瓶2.5元; 買四贈一 漢堡包:原價(jià)每個(gè)6.5元; 現(xiàn)價(jià)每個(gè)5元 |
【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:8引用:1難度:0.8
相似題
-
1.下面兩種船運(yùn)同學(xué)到對岸,如果每只船都要坐滿,怎樣租船才能使同學(xué)們正好一次性到達(dá)對岸?
我們班一共有28人。大船/只 小船/只 人數(shù)/人 方案一 方案二 方案三 方案四 發(fā)布:2025/2/3 9:30:1組卷:8引用:1難度:0.8 -
2.三(1)班32名同學(xué)去公園劃船,每條小船坐4人,租金40元;每條大船坐6人,租金50元。如果每條船都坐滿,可以怎樣租船?哪種租船方案最省錢?
發(fā)布:2025/2/3 3:0:1組卷:24引用:1難度:0.6 -
3.王叔叔一共要買30個(gè)球,在哪家超市買便宜?一共需要多少錢?
發(fā)布:2025/2/3 7:0:2組卷:13引用:1難度:0.6