比較下面兩道題,選擇合適的方法解答。
①有3盤蘋果,每盤4個(gè),一共有多少個(gè)蘋果?
②有2盤蘋果,每盤3個(gè),還有一盤5個(gè)蘋果,一共有多少個(gè)蘋果?
(1)這兩道題都是求 一共有多少個(gè)蘋果?一共有多少個(gè)蘋果?。
(2)畫圖并列式計(jì)算兩道題。
①列式:4×3=12(個(gè))4×3=12(個(gè));
②列式:2×3+5=11(個(gè))2×3+5=11(個(gè))。
【考點(diǎn)】表內(nèi)乘加、乘減.
【答案】一共有多少個(gè)蘋果?;4×3=12(個(gè));2×3+5=11(個(gè))
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:24引用:1難度:0.7
相似題
-
1.買文具。
(1)買4個(gè)文具盒需要多少元?
(2)買5盒蠟筆和1本筆記本需要多少元?
(3)你還能提出哪些用乘法計(jì)算的問題?試著解答出來(lái)。發(fā)布:2025/2/8 5:0:5組卷:3引用:1難度:0.7 -
2.
(1)買4個(gè)多少錢?
(2)買3個(gè)和1個(gè),一共多少元?發(fā)布:2025/2/8 6:0:1組卷:6引用:1難度:0.8 -
3.購(gòu)物
(1)買5根跳繩多少元錢?
(2)文文用20元買3輛小汽車應(yīng)找回幾元錢?
(3)買8個(gè)皮球和一根跳繩一共需要多少元錢?
(4)你還能提出什么用乘法解決的問題并解答嗎?發(fā)布:2025/2/8 4:30:1組卷:2引用:1難度:0.7