媽媽帶100元去超市購(gòu)物,她買(mǎi)了2盒牙膏,每盒24元,還買(mǎi)了0.9kg魚(yú),每千克23.8元。剩下的錢(qián)夠買(mǎi)一袋25元的大米嗎?夠買(mǎi)一袋45元的大米嗎?
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:4引用:3難度:0.9
相似題
-
1.小強(qiáng)家的電表上月抄數(shù)是539,本月抄數(shù)是667,如果每度電的單價(jià)是0.65元,那么這個(gè)月小強(qiáng)家要付電費(fèi) 元。
發(fā)布:2025/2/2 17:30:1組卷:1引用:1難度:0.6 -
2.王老師到商店里買(mǎi)了16支鉛筆和24支彩色筆,共用去192.8元,已知每支鉛筆0.8元,那么每支彩色筆 元。
發(fā)布:2025/2/2 17:30:1組卷:1引用:1難度:0.7 -
3.華陽(yáng)小學(xué)60名學(xué)生參加隊(duì)列操表演,平均分成2隊(duì),每隊(duì)站成3行,平均每行站幾個(gè)人?
發(fā)布:2025/2/2 17:30:1組卷:0引用:1難度:0.7