學(xué)校食堂買來(lái)25箱面包,每箱有3層,每層12個(gè),每個(gè)面包2元錢。全校有6個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)4個(gè)班,平均每班40人。
(1)一共買了多少個(gè)面包?
(2)全校學(xué)生每人1個(gè)面包,夠嗎?
(3)請(qǐng)你提出一個(gè)不同的數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答。
【考點(diǎn)】“提問(wèn)題”、“填條件”應(yīng)用題;連乘.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/8 8:0:10組卷:6引用:1難度:0.5
相似題
-
1.根據(jù)圖片提出數(shù)學(xué)問(wèn)題,并列式解答。
發(fā)布:2025/2/7 10:0:1組卷:2引用:1難度:0.5 -
2.鮮花店購(gòu)進(jìn)一批鮮花,其中康乃馨比玫瑰花少6枝,玫瑰花比百合花少23枝,根據(jù)已知條件可以算出的是( ?。?/h2>
A.玫瑰花有29枝 B.玫瑰花有17枝 C.康乃馨比百合花少29枝 發(fā)布:2025/2/6 20:30:2組卷:2引用:1難度:0.6 -
3.
(1)2本筆記本8元,每本筆記本多少元?
(2)買4頂帽子的錢,可以買多少把剪刀?
(3)你還能提出其他用除法解決的數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?發(fā)布:2025/2/7 3:0:7組卷:12引用:2難度:0.6