光明小學(xué)四月份買(mǎi)書(shū)86本,比三月份買(mǎi)的本數(shù)的2倍多10本,三月份、四月份共買(mǎi)書(shū)多少本?
【考點(diǎn)】列方程解應(yīng)用題(兩步需要逆思考).
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:2引用:1難度:0.3
相似題
-
1.一支鋼筆的價(jià)格為24.8元,比一個(gè)文具盒的2倍還多0.8元,一個(gè)文具盒的價(jià)格是多少元?
發(fā)布:2025/2/11 18:30:1組卷:6引用:1難度:0.3 -
2.某市居民用電的價(jià)格為每千瓦時(shí)0.58元,琪琪家上個(gè)月交電費(fèi)43.5元,上個(gè)月用電多少千瓦時(shí)?(列方程解答)
發(fā)布:2025/2/11 22:0:1組卷:8引用:1難度:0.3 -
3.媽媽買(mǎi)了3袋牛奶和一瓶飲料共用去10.35元,每瓶飲料的價(jià)錢(qián)是每袋牛奶的1.5倍,飲料和牛奶的價(jià)錢(qián)各是多少元?
發(fā)布:2025/2/11 18:30:1組卷:195引用:2難度:0.1