一種飲料有兩種包裝:甲包裝:每瓶250毫升,售價(jià)2元;乙包裝:每瓶2升,售價(jià)12元。購(gòu)買( )種包裝更劃算。
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題;最優(yōu)化問(wèn)題.
【答案】B
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/5/27 14:0:0組卷:35引用:1難度:0.7
相似題
-
1.李阿姨一個(gè)月的手機(jī)付費(fèi)方式是月租費(fèi)18元,通話費(fèi)是每分鐘0.15元。李阿姨上個(gè)月的話費(fèi)是37.5元,她上個(gè)月的通話時(shí)間是( )分鐘。
發(fā)布:2025/2/13 21:0:2組卷:116引用:1難度:0.7 -
2.一個(gè)書(shū)店賣出《故事會(huì)》85本,還剩下65本,又運(yùn)來(lái)50本,現(xiàn)在有《故事會(huì)》( ?。┍?/h2>
發(fā)布:2025/2/13 21:0:2組卷:9引用:1難度:0.6 -
3.果園里有桃樹(shù)156棵,蘋果樹(shù)的棵數(shù)比桃樹(shù)的3倍還多96棵,蘋果樹(shù)有多少棵?
發(fā)布:2025/2/13 21:30:1組卷:47引用:2難度:0.5