陽陽決定利用雙休日去賣報(bào)紙,用自己賺的錢去買一套《數(shù)學(xué)家的故事》,這套書的定價(jià)是49.5元。已知一份報(bào)紙的批發(fā)價(jià)是0.35元,零售價(jià)是0.5元。陽陽至少要賣掉多少份報(bào)紙才能夠買一套《數(shù)學(xué)家的故事》?
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/10/10 4:0:1組卷:4引用:3難度:0.5
相似題
-
1.小林家今年售出自家種植的草皮共收入455元,每平方米售價(jià)為6.5元.小林家出售了多少平方米的草皮?
發(fā)布:2025/2/11 12:0:2組卷:23引用:10難度:0.5 -
2.李爺爺?shù)膱?bào)攤今天收款230元,其中周報(bào)賣出85份,每份周報(bào)1.5元,晚報(bào)每份0.5元,李爺爺今天賣出多少份晚報(bào)?
發(fā)布:2025/2/11 10:30:1組卷:14引用:4難度:0.5 -
3.小明買一個(gè)鉛筆盒用去所帶錢的一半,買一本筆記本有用去4元,這時(shí)還剩16元.小明原來帶了多少錢?
發(fā)布:2025/2/11 10:30:1組卷:8引用:3難度:0.5