2022-2023學年浙江省溫州市洞頭區(qū)實驗小學五年級(上)期中數學試卷
發(fā)布:2024/9/7 2:0:9
一、辨別思考,用心選擇
-
1.下面各式中,積最小的算式是( ?。?/h2>
組卷:11引用:2難度:0.7 -
2.與6.18×5.89得數最接近的算式是( ?。?/h2>
組卷:2引用:2難度:0.5 -
3.下面算式中與5.07÷2.5結果相等的算式是( )
組卷:5引用:2難度:0.7 -
4.將數對(5,8)的點向上移3格后的位置用數對表示是( ?。?/h2>
組卷:7引用:2難度:0.5 -
5.已知編一個“中國結”要用絲繩0.85m,右邊的豎式是用來計算編25個“中國結”需要絲繩的長度,箭頭所指的部分表示編( ?。﹤€“中國結”需要絲繩的長度。
組卷:37引用:6難度:0.5 -
6.一個暗箱里放了6個形狀、大小、質量完全一樣的球。小華從中任意摸出一個球,記錄它的顏色后放回,搖勻后再摸,重復后摸6次,都是黑色。根據數據分析,箱子里( ?。?/h2>
組卷:12引用:2難度:0.5 -
7.當算式17.7÷2.5的商是7時,余數是( ?。?/h2>
組卷:13難度:0.7 -
8.要使16.5÷a<16.5(a不為0),那么a應該( ?。?/h2>
組卷:15難度:0.7 -
9.從洞頭到杭州全程350千米。爸爸開車從洞頭出發(fā)2小時共行駛150千米到達服務區(qū),休息0.2小時后繼續(xù)出發(fā),剩下的路程平均速度為80千米/小時。要計算“還需要幾小時到達杭州?”需要的信息是( ?。?/h2>
組卷:19引用:1難度:0.5 -
10.某彩帶每米售價25.4元,買1.8米,40元夠嗎?下面是四個同學的思路正確的是( ?。?br />①多多:25.4×1.8≈25×1.8=45(元),40元<45元,所以不夠。
②明明:25.4×1.8≈25.4×2=50.8(元),40元<50.8元,所以不夠。
③欣欣:40÷1.8≈40÷2=20(元),20元<25.4元,所以不夠。
④元元:40÷25.4≈40÷25=1.6(米),1.6米<1.8米,所以不夠組卷:24引用:2難度:0.5
二、認真讀題,耐心填寫。
-
11.2.06×1.8的積是 位小數,積保留兩位小數約是 。
組卷:3引用:2難度:0.7
附加題。
-
32.25.6÷11商的小數點后面第2022位上的數字是 ,這2022個數字之和是 。
組卷:24引用:2難度:0.5 -
33.實驗小學買了8個足球和12個籃球,一共用去984元;實驗中學買了同樣的16個足球和10個籃球,共用去1240元。那么每個足球 ,每個籃球 元。
組卷:33難度:0.5