試卷征集
加入會員
操作視頻
當前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

2021-2022學年江西省九江市瑞昌市四年級(下)期中數(shù)學試卷

發(fā)布:2024/4/20 14:35:0

一、填一填。(每空1分,共26分)

  • 1.0乘任何數(shù)都得
    。0不能作
    。

    組卷:5引用:2難度:0.8
  • 2.34個0.1是
    。45個0.001是

    組卷:3引用:1難度:0.7
  • 3.把3.03的小數(shù)點去掉,它就
    到原來的
    。把5.3的小數(shù)點向
    移動
    位,就得到0.053,相當于把原數(shù)
    到它的
    。

    組卷:8引用:1難度:0.6
  • 4.將50-27=23,23×2=46,138÷46=3合并成一個綜合算式是

    組卷:6引用:1難度:0.8
  • 5.下面物體從
    面看到的圖形相同,從前面看到的圖形
    (填“相同”或“不同”)。

    組卷:7引用:2難度:0.7
  • 6.在橫線上填上“>”“<”或“=”。
    7.5
    7.05
    30.09
    30.1
    2.3m
    2m3cm
    4.03kg
    403g
    1.2m2
    200dm2
    0.03萬
    300

    組卷:14引用:1難度:0.5
  • 7.2021年,來自206個代表團的11669名運動員參加東京奧運會。參賽人數(shù)改寫成以“萬”作單位的數(shù)是
    萬,約是
    萬(保留兩位小數(shù))。

    組卷:9引用:1難度:0.5
  • 8.一個兩位小數(shù)的近似數(shù)是8.0,這個兩位小數(shù)最小是
     
    ,最大是
     

    組卷:150引用:3難度:0.3
  • 9.被減數(shù)、減數(shù)、差的和是200,減數(shù)是差的3倍,減數(shù)是
    ,差是
    。

    組卷:15引用:1難度:0.8

六、解決問題:(30分)

  • 28.小美開了一家水果鋪,她購進58箱蘋果和42箱梨子,每箱都是25千克。每箱蘋果的進價是38元,每箱梨子的進價是34元。
    (1)購進這些水果一共要多少錢?
    (2)如果每賣出一箱水果大約能賺12.5元,照這樣計算,把這些水果都賣出一共能賺多少錢?

    組卷:6引用:1難度:0.9
  • 29.為了讓學生學到課堂以外的知識,張老師和李老師帶領四年級143名學生去了“自然博物館”研學,當天回來。下面是他們去研學時租的車的種類,他們選擇了最省錢的租車方案。你知道他們是怎么租車的嗎?花了多少錢?

    組卷:12引用:1難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯(lián)系并提供證據(jù),本網將在三個工作日內改正