試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻
當(dāng)前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

2022-2023學(xué)年甘肅省張掖市某校三年級(jí)(上)第一次月考數(shù)學(xué)試卷

發(fā)布:2024/4/20 14:35:0

一、填空。(每空1分,第13題2分,共24分)

  • 1.計(jì)算6+3×5時(shí),應(yīng)先算
     
    法,后算
     
    法,最后結(jié)果是
     
    .如果想先算加法,那么需要把算式變成
     
    ,最后結(jié)果是
     

    組卷:35引用:3難度:0.9
  • 2.根據(jù)8+10=18,18÷3=6,可以列出綜合算式
    。

    組卷:11引用:1難度:0.8
  • 3.三(2)班同學(xué)站隊(duì)做操,每排8人,正好站成5排。已知這個(gè)班有22名男生,女生有
    人。

    組卷:10引用:1難度:0.8
  • 4.有6行梨樹,每行7棵,現(xiàn)在又栽了12棵,一共有
    棵梨樹。

    組卷:16引用:1難度:0.8
  • 5.比3個(gè)9的和多4的數(shù)是
    ,6個(gè)8的和比40多
    。

    組卷:12引用:1難度:0.8
  • 6.6與12的和再除以3,商是多少?列綜合算式是
    。

    組卷:37引用:4難度:0.8
  • 7.在〇里填上“>”“<”或“=”。
    36÷4+5〇(20+8)÷7 56÷7-4〇3+5×4 (6+2)×9〇2×9+6 42-36÷4〇48÷(8-2)

    組卷:38引用:1難度:0.8
  • 8.馬小虎在計(jì)算4+5×□時(shí),由于先算了加法,得到的結(jié)果是72,正確的結(jié)果應(yīng)該是
    。

    組卷:104引用:1難度:0.8
  • 9.小明站在一棟樓房遠(yuǎn)處,他最多可以看到樓房的
    個(gè)面。

    組卷:6引用:1難度:0.7
  • 10.如圖所示,整盒買的話,每支筆比單買便宜
    元。

    組卷:31引用:1難度:0.7
  • 11.一部電梯從一樓升到四樓用了24秒,如果按照同樣的速度,這部電梯從一樓升到八樓需要
    秒。

    組卷:3引用:1難度:0.8

六、解決問題。(23分)

  • 33.李老師購買體育用品,用100元買了8根單價(jià)9元的跳繩,剩余的錢夠買一個(gè)單價(jià)32元的羽毛球拍嗎?

    組卷:21引用:1難度:0.8
  • 34.一種牛奶每箱裝8盒,原價(jià)一箱48元,現(xiàn)在促銷一箱32元,促銷價(jià)格比原價(jià)每盒便宜了多少元?

    組卷:28引用:2難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正