2022-2023學(xué)年山東省濟(jì)寧市五年級(jí)(上)期中數(shù)學(xué)試卷
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0
一、回顧知識(shí),謹(jǐn)慎填空。(2題2分,其余每空1分,共25分)
-
1.根據(jù)495÷165=3,直接寫(xiě)出下面各題的得數(shù)。
16.5×3= 49.5÷1.65= 1.65×0.3= 4.95÷3= 組卷:0引用:1難度:0.8 -
2.在橫線上填上“>”“<”或“=”。
1.2×0.6 1.2 1.4×10 1.4÷0.1 10.5÷5 10.5 0.9÷0.3 0.9×0.3 組卷:0引用:1難度:0.8 -
3.1.952952…用循環(huán)小數(shù)的簡(jiǎn)便形式寫(xiě)作 ,該循環(huán)小數(shù)的循環(huán)節(jié)是 ,保留兩位小數(shù)是 。
組卷:11引用:1難度:0.8 -
4.分別從如圖所示兩個(gè)盒子里摸球。
(1)從 號(hào)盒子里一定能摸出黃球。
(2)從 號(hào)盒子里可能摸出紅球。
(3)從 號(hào)盒子里不可能摸出藍(lán)球。組卷:11引用:3難度:0.5 -
5.欣欣家有一塊長(zhǎng)方形的苗圃,面積是88.2m2,苗圃的長(zhǎng)是10.5m,寬是 m。
組卷:4引用:1難度:0.6 -
6.如圖是人民幣外匯牌價(jià)。
人民幣外匯牌價(jià)
2022年9月3日
1美元兌換人民幣6.90元
1歐元兌換人民幣6.87元
(2)200元人民幣可以?xún)稉Q 歐元。(得數(shù)保留兩位小數(shù)。)組卷:4引用:1難度:0.9 -
7.楊老師為學(xué)校圖書(shū)室購(gòu)買(mǎi)單價(jià)16.5元/本的字典,用100元可以買(mǎi) 本。
組卷:0引用:1難度:0.9 -
8.先找出規(guī)律,再按規(guī)律填數(shù)。
(1)1.6,0.8,0.4,0.2,
(2)22.5,4.5,0.9,,0.036組卷:1引用:2難度:0.6 -
9.王奶奶買(mǎi)3kg大米需要8.58元,照這樣計(jì)算,她再買(mǎi)5kg同樣的大米應(yīng)付 元。
組卷:7引用:2難度:0.7 -
10.一支牙刷3.5元,一盒兒童牙膏的價(jià)錢(qián)比這支牙刷的3倍還多1.7元,這盒兒童牙膏 元。
組卷:2引用:2難度:0.9 -
11.下面是一所小學(xué)購(gòu)買(mǎi)體育用品的清單,請(qǐng)把表格填寫(xiě)完整。
商品 數(shù)量 單位 單價(jià)/元 金額/元 籃球 2 足球 6 495.00 合計(jì) / 654.00 組卷:0引用:1難度:0.8 -
12.齊齊感冒了,醫(yī)生給他開(kāi)了一種感冒顆粒,每盒藥的價(jià)錢(qián)是12.50元。在藥的說(shuō)明書(shū)上寫(xiě)著:兒童每次按體重每千克服用0.015-0.03g,一日服用2次。規(guī)格:每袋0.25g。
(1)媽媽給齊齊買(mǎi)了3盒藥,掛號(hào)費(fèi)花了6元,共花了 元。
(2)齊齊的體重是36kg,他一天最少應(yīng)服用 g感冒顆粒。組卷:1引用:1難度:0.6
六、聯(lián)系生活,解決問(wèn)題。(24分)
-
35.已知葡萄的價(jià)錢(qián)是辣椒的1.6倍,那么買(mǎi)5kg蘿卜和3kg葡萄一共需要多少錢(qián)?
組卷:0引用:1難度:0.9 -
36.登山旅行中,趙叔叔每小時(shí)走2.4km,經(jīng)過(guò)4.8小時(shí)到達(dá)山頂。如果趙叔叔按原路下山,每小時(shí)比原來(lái)多走0.8km,那么從山頂回到出發(fā)點(diǎn)比從出發(fā)點(diǎn)到山頂少用多少小時(shí)?
組卷:3引用:2難度:0.9