2022-2023學(xué)年湖北省十堰市張灣區(qū)三年級(jí)(下)期中數(shù)學(xué)試卷
發(fā)布:2024/5/8 8:0:8
一、填空題。(每空1分,共24分)
-
1.晚上,當(dāng)你面對(duì)北極星時(shí),你的后面是面,左邊是面.
組卷:66引用:10難度:0.9 -
2.96里面有 個(gè)3;22個(gè)11的和是 ;210連續(xù)減去 個(gè)7得0。
組卷:6引用:2難度:0.7 -
3.若□÷8=12……△,△最大是 ,這時(shí)□是 。
組卷:5引用:2難度:0.8 -
4.的4倍是320;320的4倍是 。
組卷:65引用:1難度:0.7 -
5.除法算式542÷□,如果商是三位數(shù),□里最大填 ;如果商是兩位數(shù),□里最小填 。
組卷:20引用:1難度:0.8 -
6.在〇里填上“>”“<”“=”
①630÷6〇360÷3
②16×6〇720÷9
③0×210〇0÷21
④21×16〇22×15組卷:1引用:1難度:0.8 -
7.計(jì)算22×13時(shí),先算22×3=,再算22×10=,最后把兩個(gè)加起來,結(jié)果是 。
組卷:6引用:1難度:0.7 -
8.王老師去書店買書,每本書21元,王老師帶了700元,買35本書。(填“夠”或“不夠”)
組卷:17引用:2難度:0.7 -
9.一袋大米重50千克,糧店一共要運(yùn)140袋,一次最多運(yùn)6袋,運(yùn)完這些大米至少要運(yùn) 次。
組卷:5引用:1難度:0.9 -
10.每根跳繩12元,三(1)班買了24根跳繩。一共需要多少錢?請(qǐng)你根據(jù)算式填空。
48表示 根跳繩 元。
24表示 根跳繩 元。組卷:18引用:1難度:0.7
六、解決問題。(每小題0分,共24分)
-
30.一只青蛙一個(gè)星期(7天)吃280只害蟲,照這樣計(jì)算,這只青蛙在2023年2月(28天)可以吃多少只害蟲?
組卷:2引用:1難度:0.6 -
31.每筒羽毛球有12個(gè),每筒48元.
(1)這些羽毛球一共有多少個(gè)?
(2)買這些羽毛球一共要多少錢?組卷:62引用:5難度:0.5